854 обращения получил региональный защитник прав человека в прошлом году

Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Александр Патрикеев отчитался перед региональным парламентом о результатах работы в прошлом году. Выступая перед депутатами, Патрикеев предложил создавать индивидуальные рабочие места для инвалидов на дому — это, прежде всего, мера поддержки маломобильных граждан, которые при этом уверенно пользуются компьютером

854 обращения получил региональный  защитник прав человека в прошлом году

Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Александр Патрикеев отчитался перед региональным парламентом о результатах работы в прошлом году. По данным доклада, за минувший год он рассмотрел 854 обращения граждан, а также провел более 400 консультаций по телефону, провел более 50 проверок и направил множество официальных запросов властям.

По словам Патрикеева, по ряду направлениям работы аппарата омбудсмена уже достигнуты определенные успехи, однако многое ещё предстоит сделать.

В частности, нерешенным остается проблема выгула собак — в области до сих пор не хватает обустроенных площадок для этих целей. Кроме того, необходимо, по мнению Патрикеева, ужесточить контроль над выгулом собак потенциально опасных пород в намордниках.

Продолжится работа по обеспечению безопасного движения в областных муниципалитетах. Особенно это касается территорий около школ — необходимо, по мнению Патрикеева, продолжить начатую в прошлом году работу по установке новых светофоров, знаков «Внимание, дети» и «Переход», а также специальных ограждений.

Проблемными также остаются вопросы уборки снега, экологического контроля и профилактики ВИЧ-инфекций, а также защиты прав заключенных.

Большое внимание аппарат защитника прав человека уделяет правам людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, в прошлом году проводились проверки установленных пандусов и кнопок в рамках программы «Доступная среда», а также проверялось обустройство рабочих мест для инвалидов. Выступая перед депутатами, Патрикеев предложил создавать индивидуальные рабочие места для инвалидов на дому — это, прежде всего, мера поддержки маломобильных граждан, которые при этом уверенно пользуются компьютером. Совместно с сотрудниками ГИБДД уполномоченный проводил профилактическую работу по развитию уважительного отношения к инвалидам на дорогах. Сейчас еще одним аспектом работы в данном направлении является оказание правовых консультаций и выпуск аудиоверсий брошюр о правах человека для незрячих граждан.

Патрикеев также представил депутатам правозащитную карту региона — руководство, созданное на основе практики омбудсмена, и отчитался о ходе проверок бытовых условий в мурманском филиале Нахимовского училища.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру