Основной карьер Ковдорского ГОКа планируется расширить

Расширение рудника началось в конце прошлого года в рамках инвестпрограммы по увеличению объемов переработки руды с 19 до 22 млн тонн ежегодно. В приоритетах также работа по вскрытию нового месторождения. В целом, ГОК продолжает работу в направлении модернизации

Основной карьер Ковдорского ГОКа планируется расширить

Сырьевой базы Ковдорского ГОКа хватит еще как минимум на век, считает руководство предприятия. Компания «ЕвроХим», в состав которой входит комбинат, готова и дальше инвестировать в производство. В частности, в этом году в работу предприятия будет вложено более 20 млрд рублей, а главными задачи на ближайшее будущее является расширение основного карьера — его глубина к 2050 году должна превысить 800 м. Расширение рудника началось в конце прошлого года в рамках инвестпрограммы по увеличению объемов переработки руды с 19 до 22 млн тонн ежегодно. В приоритетах также работа по вскрытию нового месторождения. В целом, ГОК продолжает работу в направлении модернизации. Так, за последние три года комбинат ввел в эксплуатацию четыре карьерных самосвала «БелАЗ» грузоподъемностью 220 тонн.

Еще одним ключевым проектом комбината стал комплекс по переработке апатит-штаффелитовых руд. Проекту был присвоен статус приоритетного на региональном уровне, он обошелся предприятию примерно в семь млрд рублей и рассчитан на производство почти миллиона тонн апатитового и более чем ста тысяч тонн железорудного концентрата ежегодно. Вчера комплекс посетило руководство ГОКа и председатель Совета директоров «ЕвроХима» Дмитрий Стрежнев.

Помимо инвестиций в ГОК, компания планирует продолжать работу в направлении порта Мурманск. Миллиард рублей будет вложено в его развитие, а предприятие продолжит наращивать грузооборот по профильным направлениям. Внимание руководства комбината уделяет и экологической безопасности предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру