Преступники под видом сантехников ограбили мурманчан на два миллиона рублей

Следствием установлено, что они причастны к шести эпизодам, включающим в себя кражу, грабеж и разбой. В первом случае преступник действовал один – он представился сантехником, и женщина впустила его в свою квартиру для осмотра труб. Мужчина напал на нее, нанеся удары ножом и сдавив шею удавкой

Преступники под видом сантехников ограбили мурманчан на два миллиона рублей

В Октябрьский суд столицы Заполярья передано дело двух местных, жителей, которые с 2015 года грабили квартиры под видом сантехников. Следствием установлено, что они причастны к шести эпизодам, включающим в себя кражу, грабеж и разбой. В первом случае преступник действовал один – он представился сантехником, и женщина впустила его в свою квартиру для осмотра труб. Мужчина напал на нее, нанеся удары ножом и сдавив шею удавкой. Обвиняемый скрылся после того как забрал имущество и в дальнейшем привлек к совершению аналогичных преступлений еще одного мурманчанина. В каждом случае жертвами становились женщины, находившиеся дома одни. Злоумышленники связывали их руки и ноги скотчем, и производили ограбление. Добычей становились ценные вещи и денежные средства. Общая сумма ущерба, по информации УМВД России по Мурманской области, превысила два миллиона рублей.

Полиции удалось установить личности преступников – северяне судимые ранее, 1971 и 1973 годов рождения. В ноябре 2016 года мужчины разбили окно и проникли в очередную квартиру. На этот раз собственники жилья появились на месте преступления после грабителей, но это не остановило обвиняемых. Мать и дочь вернувшиеся домой были обездвижены скотчем, а они отнесли награбленное к автомобилю, где и были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Задержанным инкриминируется кража, два разбойных нападения и три грабежа с отягчающими обстоятельствами, которые выразились в незаконном проникновении в жилище и причинении тяжкого вреда здоровью. Согласно позиции прокурора им может грозить до 15 лет колонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру