Фигурант дела о перестрелке в клубе просит возместить моральный ущерб

Летом 2012 года в ночном клубе Мурманска произошла перестрелка. По данному факту было возбуждено дело, одним из фигурантов которого стал Олег Жданов. В марте этого года Октябрьский районный суд удовлетворил иск Олега Жданова о возмещении морального вреда за незаконное преследование по пяти статьям Уголовного кодекса

Фигурант дела о перестрелке в клубе просит возместить моральный ущерб
Фото: pixabay.com / CC0 Public Domain

Летом 2012 года в ночном клубе Мурманска произошла перестрелка. По данному факту было возбуждено дело, одним из фигурантов которого стал Олег Жданов. Суд вынес ему оправдательный приговор и мужчина решил, что незаконное уголовное преследование нанесло ему моральный ущерб. В частности, в публикациях СМИ Жданов фигурировал как руководитель преступной группы. Сообщалось, что от ее деятельности пострадало 15 человек, а общая сумма нанесенного ущерба составила свыше 10 миллионов рублей.

В марте этого года Октябрьский районный суд удовлетворил иск Олега Жданова о возмещении морального вреда за незаконное преследование по пяти статьям Уголовного кодекса. По информации агентства «Би-порт», после этого в судебную инстанцию с жалобой обратилось Федеральное казначейство, которое не согласилось с решением. Теперь материалы переданы в областной суд, он же рассматривал само дело о перестрелке. Обвиняемых в результате было 11, им был предъявлен еще ряд обвинений в преступлениях, совершенных в 2011-2012 годах. Реальные сроки от трех до восьми лет получили пятеро подсудимых, осужденные за вымогательство, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, мошенничество и незаконное хранение боевых припасов. Помимо этого, трое были освобождены от наказания в связи с актом об амнистии.

Во время расследования уголовного дела Жданов находился в Норвегии – решался вопрос об его экстрадиции. Примечательно, что дело в его отношении было выделено в отдельное производство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру