Финны поделились с мурманчанами опытом управления отходами

Мощностей полигона твёрдых бытовых отходов, который появится на севере Мурманской области уже в декабре этого года, хватит на весь регион — так считают в компании-концессионере «Управление отходами», которая отвечает за строительство и обслуживание областной мусороперерабатывающей инфраструктуры. Опыт соседей из Финляндии во многом повлиял на разработку проекта полигона

Финны поделились с мурманчанами опытом управления отходами

Мощностей полигона твёрдых бытовых отходов, который появится на севере Мурманской области уже в декабре этого года, хватит на весь регион — так считают в компании-концессионере «Управление отходами», которая отвечает за строительство и обслуживание областной мусороперерабатывающей инфраструктуры. Новая система позволит сделать первые шаги в направлении сортировки мусора, об этом представители предприятия рассказали ИА «Би-порт» в рамках выступления на семинаре, посвященном переработке отходов в России и за рубежом.

Опыт соседей из Финляндии во многом повлиял на разработку проекта полигона, отмечают в областном Минприроды. В рамках сегодняшнего семинара финские представители подробно рассказали, как им удается решать проблему захоронения ТБО, столь актуальную для Мурманской области и всего Северо-Запада России.

В финской практике управления отходами существует две опорных точки — частная ответственность и строгое законодательство. Каждый, начиная от частного домовладельца, и заканчивая крупными предприятиями, несет ответственность за свой мусор, и потому обязан утилизировать отходы в специально отведенных местах, которые закрепляются на основе нормативно-правовых актов. Зоны ответственности четко распределены между всеми уровнями исполнительной власти.

Кроме того, финны очень внимательно относятся к сортировке мусора. Несортированные отходы жители страны не смогут сдать на переработку бесплатно, при этом, чем сложнее мусор поддается сортировке и переработке, тем дороже обойдется его сдача.

Сейчас в Финляндии уже налажена система сортировки и переработки бытовых отходов, однако на это страна потратила примерно 40 лет. На сегодняшний день главной целью финнов стало развитие экономической целесообразности переработки мусора, а также деятельность в области расширения ответственности за бытовые отходы на уровне производства товаров. Россия же пока начинает двигаться в этом направлении — с этого года, который был объявлен Годом Экологии, в 20 регионах страны появятся подобные мурманскому полигоны ТКО, которые станут «пилотными» проектами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру