Проблема детской стоматологии в Мурманске в отсутствии врачей

Частично исправить ситуацию может возобновление в медколледже подготовки врачей-гигиенистов. Толмачева рассказала, что запланировано набрать примерно 16 человек, которые потом отправятся в школы и детские сады. Сейчас во многих школах стоматологические кабинеты закрыты: зубных врачей сейчас не готовят, а те, что были, уходят на пенсию

Проблема детской стоматологии в Мурманске в отсутствии врачей

Вчера в Мурманске состоялся тематический прием граждан, на котором обсудили доступность детской стоматологической помощи. Мурманчане жаловались на отсутствие номерков в детском отделении Мурманской областной стоматологической поликлиники.

Главный врач стоматологической поликлиники Эмма Толмачева отметила, что все проблемы из-за нехватки врачей. Зарплата у детских стоматологов невысокая, а обеспечить всех жильем нет возможности. Сейчас в детском отделении стоматологии осталось всего 12 врачей.

«Если найдем возможность выделить жилье или хотя бы комнату в общежитии для врачей - это будет мощная мотивация для молодых специалистов. Сейчас мы даже подъемными не решим эту проблему», – цитирует ИА «Би-порт» Толмачеву.

Частично исправить ситуацию может возобновление в медколледже подготовки врачей-гигиенистов. Толмачева рассказала, что запланировано набрать примерно 16 человек, которые потом отправятся в школы и детские сады. Сейчас во многих школах стоматологические кабинеты закрыты: зубных врачей сейчас не готовят, а те, что были, уходят на пенсию.

Еще одна мера, которую примет стоматологическая поликлиника – разделение потоков пациентов разного возраста. Толмачева сообщила, что в помещении на улице Буркова будет сделан ремонт, после которого там будут обслуживаться подростки.

Кроме того, главный врач обратилась к родителям с просьбой не откладывать профилактические осмотры до конца мая, когда все собираются в отпуск. Толмачева особо подчеркнула, что ни один ребенок, пришедший с острой болью, не ушел без оказания помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру