Перепрофилирование дома престарелых в Североморске привело к судебным тяжбам

Желающим выехать должны предоставить квадратные метры, но свое право на них пенсионеры вынуждены доказывать через суд, поскольку механизм возврата имущества не закреплен законодательной базой и включает много нюансов. Любовь Дюба – одна из несогласных

Перепрофилирование дома престарелых в Североморске привело к судебным тяжбам

С 1 января дом престарелых в Североморске осуществляет свою деятельность как Комплексный центр социального обслуживания населения, по сути, став стационаром, за проживание в котором граждане вынуждены отдавать 75% от собственной пенсии. До вступления в силу новых норм федерального законодательства пенсионер мог сдать жилье в собственность Мурманской области и получить взамен полный комплекс социального и медицинского обслуживания, проживая в спецучреждении. Ему каждый месяц приходили счета за пользование жилым помещением и коммунальные услуги. При этом основное финансирование дома происходило из областного бюджета – выделялось порядка 27 миллионов в год.

В региональном министерстве социального развития заявили, что жить по новым правилам согласились 24 постояльца, которые составляют большую часть, но отдельная группа «категорически против перехода» на стационар. По информации агентства «Би-порт», желающим выехать должны предоставить квадратные метры, но свое право на них пенсионеры вынуждены доказывать через суд, поскольку механизм возврата имущества не закреплен законодательной базой и включает много нюансов. Любовь Дюба – одна из несогласных. Изначально она обратилась в городскую администрацию, но 10 лет назад ее квартира была отдана в распоряжение областного правительства, и у Североморска нет оснований для предоставления жилья женщине. Чтобы восстановить права и не оказаться на улице она была вынуждена подать иск – сегодня в Октябрьском суде прошло первое заседание. У Светланы Брегвадзе другая ситуация, она не являлась собственницей квартиры и получила комнату в доме престарелых в обмен на две комнаты в муниципальной коммуналке в поселке Верхнетуломском. От предложенных вариантов женщина отказывается и в настоящий момент министерство соцразвития пытается найти компромисс в ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру