Суд Мурманска огласил приговор фигурантам дела о крушении СПБУ «Кольская»

Лихван и Бордзиловский осуждены по третьей части статьи 263 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». После изучения 77 томов дела Первомайский суд пришел к выводу, что фигуранты ненадлежащим образом исполняли профессиональные обязанности и допустили своим бездействием гибель 53 членов экипажа СПБУ «Кольская»

Суд Мурманска огласил приговор фигурантам дела о крушении СПБУ «Кольская»

В Мурманске вынесен приговор обвиняемым по уголовному делу о крушении буровой платформы «Кольская», каждый из них получил реальные сроки, передает информационное агентство «Би-порт». Бывший исполняющий обязанности замгенерального директора ОАО «Арктикморнефтегазразведка» Борис Лихван и бывший исполняющий обязанности главного инженера компании Леонид Бордзиловский получили шесть лет колонии-поселения. Срок начнет исчисляться с момента их прибытия к месту осуждения. В качестве дополнительного наказания они лишены права заниматься деятельностью, связанной с управлением и эксплуатацией морского и иного водного транспорта сроком на три года.

Лихван и Бордзиловский осуждены по третьей части статьи 263 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». После изучения 77 томов дела Первомайский суд пришел к выводу, что фигуранты ненадлежащим образом исполняли профессиональные обязанности и допустили своим бездействием гибель 53 членов экипажа СПБУ «Кольская», рассчитывая на предотвращение последствий. В дни трагедии, 17 и 18 декабря 2011 года, им было известно о бедственном положении платформы. Лихван и Бордзиловский передавали на нее сообщения посредством электронной почты, а также поддерживали телефонную связь.

Основу приговора составили материалы Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР, в частности бывшего следователя по особо важным делам Виталия Фердера. Учтены судом и показания бывшего гендиректора АМНГР Юрия Мелехова, его заместителя по флоту, назначенного лица компании Василия Васецкого. Именно их подсудимые и потерпевшие считают главными виновниками. В начале года хабаровский суд прекратил дело в отношении Виталия Фердера, который признался в фальсификации материалов по «Кольской». За содеянное ему предстоит выплатить 100 тысяч рублей, но, несмотря на данный факт, дело было решено не возвращать в прокуратуру.

Суд назначил сроки превышающие запрос государственного обвинения, требовавшего для Лихвана и Бордзиловского 5,5 лет колонии. Всего оглашение приговора заняло два дня. По его окончанию известно о том, что сторона защиты и потерпевшие будут обжаловать решение в Мурманском областном суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру