Мурманская область готовится к параду Победы

Военнослужащие Северного флота, в том числе, женский расчёт и юнармейцы прошли строем по главному проспекту областного центра. Генеральная репетиция парад запланирована на 5 мая. В самом параде 9 мая примут участие более 430 военнослужащих и 46 единиц военной техники, в том числе сохранившиеся экземпляры боевых машин времён Великой Отечественной войны, а также новейшие представители вооружения флота

Мурманская область готовится к параду Победы
Фото: пресс-служба Северного флота

В Мурманске 3 мая состоялась первая репетиция парада военного парада, посвящённого 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Военнослужащие Северного флота, в том числе, женский расчёт и юнармейцы прошли строем по главному проспекту областного центра. В репетиции также была задействована военная техника сухопутных и береговых войск, а также соединения ПВО Северного флота.

Генеральная репетиция парад запланирована на 5 мая. В самом параде 9 мая примут участие более 430 военнослужащих и 46 единиц военной техники, в том числе сохранившиеся экземпляры боевых машин времён Великой Отечественной войны, а также новейшие представители вооружения флота.

Низкая температура воздуха, мокрый снег с дождём и порывистый ветер не помешали провести репетицию и в Североморске. На Приморскую площадь главной базы Северного флота вышли более 450. Среди них были представители штаба флота, объединения ВВС и ПВО, сухопутных и береговых войск, соединений ракетных и противолодочных кораблей. Участники репетиции отработали основные элементы приветствия командующего парадом и прохождения торжественным маршем. В рамках репетиции военная полиция и военнослужащие гарнизона отработали вопросы обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий.

Ранее тренировки парадных расчётов проходили на территории военного городка соединения десантных кораблей СФ. А юнармейцы, в числе которых ученики 6-11 классов, приступили к занятиями ещё в феврале текущего года.

Всего в мероприятиях, посвящённых Дню Победы, примут участие более 4,3 тысяч военнослужащих Северного флота. Военные парады и торжественные шествия пройдут в 9 городах и 4 посёлках Мурманской и Архангельской областей. Кроме того, северофлотцы примут участие в параде в Москве на Красной площади.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру