Региональное Минэкономразвития отчиталось о показателях уровня жизни в области

Цены на продукты в Мурманской области также выросли. Прежде всего, это касается овощей и фруктов, которые за первый квартал года подорожали более чем на десять процентов. Незначительный рост цен отмечается и в непродовольственной сфере, а также в сфере услуг. Уровень инфляции в области, тем временем, превышает средний по стране. По состоянию на первые три месяца 2017 года инфляция в регионе составляет 1,5%

Региональное Минэкономразвития отчиталось о показателях уровня жизни в области

Министерство экономического развития Мурманской области отчиталось об основных показателях уровня жизни, а также о результатах экономической деятельности за период с января по март текущего года. Согласно данным, представленным в отчёте ведомства, в области растут показатели промышленного производства.

Так, рост зафиксирован в сфере добычи полезных ископаемых и в обрабатывающих производствах. Кроме того, в области увеличились показатели производства сельхозпродукции. В частности, выросло производство мяса, птицы, а также рыбы и молока, в то время как показатели производство хлебной и кисломолочной продукции в этом году пока снижаются.

Цены на продукты в Мурманской области также выросли. Прежде всего, это касается овощей и фруктов, которые за первый квартал года подорожали более чем на десять процентов. Незначительный рост цен отмечается и в непродовольственной сфере, а также в сфере услуг. Уровень инфляции в области, тем временем, превышает средний по стране. По состоянию на первые три месяца 2017 года инфляция в регионе составляет 1,5%.

Что касается доходов населения, то, по данным Минэкономразвития, средняя заработная плата в области за этот период составляет порядка 48 тысяч рублей, при этом среднедушевые доходы населения зафиксированы на уровне 32 тысяч рублей. В отчёте ведомства упоминаются и долги областных предприятий перед сотрудниками — долг превышает 150 млн рублей, а количество работников, оставшихся без зарплаты, перевалило за четыре тысячи человек.

При этом впервые за последние годы в регионе наблюдается миграционный прирост. На конец февраля этого года он составил 89 человек. Увеличился и общий миграционный оборот. В целом за первый квартал года естественная убыль населения составила порядка 300 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру