Инвестиционная активность в Мурманской области продолжает расти

Региональное правительство уже заключило 12 соглашений, в рамках которых инвесторы смогут получить государственную поддержку. В приоритетные проекты Мурманской области будет вложено порядка 90 млрд рублей. Кроме того, разрабатываемые проекты смогут обеспечить работой более чем семь тысяч человек

Инвестиционная активность в Мурманской области продолжает расти

В Мурманской области растёт инвестиционная активность — за прошедший год в основной капитал вложено более 100 млрд рублей. Об этом на заседании Мурманской областной Думы рассказала глава региона Марина Ковтун, выступая с отчётом за 2016 год.

В целом на повышение инвестпривлекательности региона повлияли принимаемые областными властями меры по снижению налоговой нагрузки на инвесторов. Налоговая ставка снижена на 1% и составляет чуть больше 12%, кроме того, дополнительные льготы предусмотрены для тех компаний, которые работают в рамках соглашений с федеральным правительством.

Региональное правительство уже заключило 12 соглашений, в рамках которых инвесторы смогут получить государственную поддержку. В приоритетные проекты Мурманской области будет вложено порядка 90 млрд рублей. Кроме того, разрабатываемые проекты смогут обеспечить работой более чем семь тысяч человек.

С прошлого года также действует упрощенная процедура получения земельного участка под реализацию инвестиционного проекта. Ею уже воспользовались два инвестора — НОВАТЭК и Роснефть.

Проект, которым в Мурманской области занимается НОВАТЭК, получил название «Кольская верфь» и направлен на возведение морских сооружений в Белокаменке. В проект планируется вложить порядка 25 млн рублей, а создание верфи обеспечит работой как минимум три тысячи человек. Строительство «Кольской верфи» начнётся уже в этом году, а завершить его планируется летом 2020 года.

Роснефть, в свою очередь, занимается созданием базы для добычи углеводородов на шельфе. Проект реализуется в Росляково, сейчас в рамках работы над базой в микрорайоне уже создан завод, который будет производить устьевые арматуры. Кроме того, изыскания на рабочей площадке Роснефть начнет уже в этом году, они продлятся в течение двух лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру