Экологические проекты городских властей и предприятий обсудили в мурманские депутаты

Инновационный проект Мурманского морского торгового порта — возведение 20-метрового пылезащитного экрана из перфорированного металла по периметру всей технологической площадки. Идею специалисты порта «привезли» из Китая, где окружение промышленных предприятий подобными экранами вошло в привычку

Экологические проекты городских властей и предприятий обсудили в мурманские депутаты

Депутаты мурманского Горсовета и представители городской администрации накануне обсудили состояние экологии с представителями крупных промышленных предприятий. В рамках депутатского часа о проделанной в сфере охраны городской среды работе рассказали специалисты администрации Мурманска. В частности, в прошлом году городские власти провели множество акций, в том числе по посадке деревьев и утилизации ртутьсодержащих приборов. Подобные мероприятия планируется проводить и в 2017 году, сообщает ИА «Би-порт».

О вкладе в защиту окружающей среды рассказал генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько.

Каждый год компания тратит свыше 200 млн рублей на различные эко-проекты. В этом году участие в экологической жизни города продолжится — в частности, порт снова поучаствует в высадке деревьев.

Кроме того, летом этого года ММТП планирует реализовать проект, позволяющий не сливать сточные воды в Кольских залив, а очищать их и использовать в системе пылеподавления. К слову, сейчас на территории порта работает 7 туманнобразующих пушек. Они приспособлены для функционирования в том числе и в зимних условиях.

Ещё один инновационный проект порта — возведение 20-метрового пылезащитного экрана из перфорированного металла по периметру всей технологической площадки. Идею специалисты порта «привезли» из Китая, где окружение промышленных предприятий подобными экранами вошло в привычку. Пока проект находится на стадии разработки, ему необходимо пройти экспертную оценку. Кроме того, на его реализацию порту понадобятся немалые средства — порядка 650 млн рублей. В случае, если проект получит одобрение Главгосэкспертизы, а необходимые средства будут собраны, руководство ММТП надеется приступить к реализации проекта к концу этого года. В течение двух-трёх лет экраны будут возведены, и тогда количество угля, попадающего за пределы порта, уменьшится на 90%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру