Областные депутаты добиваются разрешения на коммерческий лов и добычу краба

Каждый выступающий высказал свои предложения по улучшению условий для рыбаков. К середине следующей недели профильные комитеты планируют систематизировать предложенные сообществом пути решения проблемы, подготовить проекты законов и изменений в различные нормативно-правовые акты и, заручившись поддержкой всех членов областного парламента, продолжат добиваться разрешений уже на федеральном уровне. В целом, сами депутаты положительно оценивают перспективы своих предложений

Областные депутаты добиваются разрешения на коммерческий лов и добычу краба

Главы комитетов Мурманской областной Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу, а также по экономической политике, энергетике и ЖКХ вчера, 20 апреля, провели в стенах регионального парламента «круглый стол», посвященный проблемам прибрежного рыболовства и любительской ловли камчатских крабов.

Областные депутаты в течение нескольких месяцев готовят решение проблемы прибрежного лова — парламентарии стремятся добиться разрешения на коммерческий лов, то есть чтобы местные жители могли не просто ловить рыбу, но и продавать её самостоятельно или сдавать на рыбообрабатывающие заводы. Кроме того, остро стоит вопрос о запрете ловли крабов, поскольку фактических оснований для него депутаты не видят.

Участие в работе вчерашнего собрания приняли как областные чиновники, так и представители рыбаков, бизнеса, а также общественники и главы прибрежных посёлков. Каждый выступающий высказал свои предложения по улучшению условий для рыбаков. К середине следующей недели профильные комитеты планируют систематизировать предложенные сообществом пути решения проблемы, подготовить проекты законов и изменений в различные нормативно-правовые акты и, заручившись поддержкой всех членов областного парламента, продолжат добиваться разрешений уже на федеральном уровне.

В целом, сами депутаты положительно оценивают перспективы своих предложений.

«В Госдуме сейчас идет обсуждение законопроекта о любительском и спортивном рыболовстве, и мы предполагаем, что там уже «высветился» наш камчатский краб, идёт речь о его включении в закон, то есть речь о разрешении на ловлю краба», - рассказал ИА «Би-порт» глава комитета по экономической политике и один из организаторов «круглого стола» Максим Белов.

Возражений на предложение депутатов не нашлось и у представителей науки. Специалисты из ПИНРО лишь пояснили, что рыбакам стоит обратить внимание на неквотируемые ресурсы. Сейчас квоты в регионе выдаются на пикшу и треску, однако воды Баренцева и Белого морей полны других видов рыбы и биоресурсов — от сельдей и камбал до морских ежей и тюленей. Инициативу парламентариев поддержали и в областном министерстве рыбного и сельского хозяйства, однако было предложено поработать над обеспечением безопасности рыбаков, а также предусмотреть возможность каждого жителя Мурманской области добывать любые виды морских биоресурсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру