Объединённый опорный университет может появиться в Мурманской области в 2017 году

О том, что мурманская «мореходка» может присоединиться к МАГУ стало известно ещё в 2015 году. Однако, долгое время ситуация не двигалась с места. Зато существенные преобразования претерпевал сам МГТУ

Объединённый опорный университет может появиться в Мурманской области в 2017 году

Уже в 2017 году в Мурманской области может появиться объединённый опорный университет, который будет сформирован на базе Мурманского арктического государственного университета. Предполагается, что в структуру МАГУ войдёт Мурманский государственный технический университет, подведомственный Росрыболовству.

Как узнало ИА «Би-порт», на днях в Москве состоялось заседание рабочей группы, на котором обсуждали финальные штрихи грядущего объединения. В частности, речь шла о сохранении профильных направлений подготовки после перехода МГТУ в «руки» министерства образования России, а именно специальностей для рыбопромысловой отрасли.

О том, что мурманская «мореходка» может присоединиться к МАГУ стало известно ещё в 2015 году. Тогда в областном правительстве заявляли, что для этого вопрос должен быть проработан с Росрыболовством. Однако, долгое время ситуация не двигалась с места. Зато существенные преобразования претерпевал сам МГТУ. Так у вуза была отозвана государственная аккредитация на ведение образовательной деятельности более чем по десяти специальностям. Позже ряд направлений аспирантуры также остались без госаккредитации. Сегодня стало известно, что парусник «Седов», приписанный к МГТУ, был передан на оперативное управление Калининградского государственного технического университета. Официальная причина – оптимизация бюджета.

И вот теперь история подошла, кажется, к логическому заключению. За устными договорённостями должен последовать акт о изменении подведомственности Мурманского государственного технического университета. И тогда министерство образования сможет начать процедуру присоединения к МАГУ. После этого объединённое учреждение сможет претендовать на статус опорного вуза. Ожидается, что все процедуры должны завершиться в 2017 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру