Региональное правительство будет оптимизировать бюджет путем сокращения библиотек

Региональное правительство опубликовало план сокращения расходов бюджета на 2017-2019 годы. В числе мер по оптимизации — введение запрета на увеличение числа госслужащих. Преобразования продолжатся и в сфере здравоохранения — десять медучреждений региона уже подверглись реорганизации, в ближайшие годы предстоит оптимизировать еще девять

Региональное правительство будет оптимизировать бюджет путем сокращения библиотек

Региональное правительство опубликовало план сокращения расходов бюджета на 2017-2019 годы. В числе мер по оптимизации — введение запрета на увеличение числа госслужащих. Предполагается, что запрет вступит в силу в отношении органов исполнительной власти региона, а затем, при их содействии, распространится на органы местного самоуправления. Однако работа в этом направлении уже ведется — так, за последние восемь лет численность госслужащих сократилась примерно на 30%. Сейчас правительство сосредотачивает свое внимание на оптимизации функций по ведению бухгалтерского и бюджетного учёта, для того, чтобы избежать дублирования полномочий.

Преобразования продолжатся и в сфере здравоохранения — десять медучреждений региона уже подверглись реорганизации, в ближайшие годы предстоит оптимизировать еще девять. Изменения затронули сферу образования — за минувшие два года реорганизация произошла в восьми учреждениях. Был также закрыт один детский дом, в стадии закрытия находится еще один.

На 10% сократилось число областных библиотек — их власти все чаще переводят в разряд учреждений «под одной крышей» вместе со школами и различными дополнительными секциями. Так, если в 2012 году в регионе работало 169 общедоступных библиотек, к 2016 году их число уменьшилось до 151 учреждения. Однако при этом на базе библиотек власти все чаще открывают интеллектуальные центры коллективного использования, позволяющие проводить интерактивные выставки и внедрять современные технологии в процесс дополнительного образования.

Ещё одной статьей сокращения расходов станет перевод части государственных услуг в частный сектор. Подобные схемы, как следует из правительственной программы по оптимизации бюджетных расходов, работают в сфере дошкольного образования в пяти муниципалитетах, но пока в стадии «пилотных» проектов. Кроме того, в планах властей привлечь негосударственный сектор к участию в программах обязательного медицинского страхования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру