Испытания с использованием нового оборудования провели на Кольской АЭС

На Кольской АЭС испытали новую систему вихретокового контроля металла в трубах парогенераторов. Испытания прошли 29 марта с участием специалистов их Хорватии, доставивших оборудование, а также представителей надзорных органов Норвегии, Швеции и Финляндии.

Прошедшие испытания крайне важны для АЭС, поскольку от состояния трубок парогенераторов зависит безопасность эксплуатации станции. С помощью новых зарубежных технологий появилась возможность распознать дефекты металла в трубках парогенераторов уже на стадии появления.

Технология работает следующим образом — в каждую из более чем пяти тысяч трубок вводятся специальные зонды, которые в процессе движения собирают сведения о состоянии металла. Затем собранные данные анализируются специалистами станции. По словам шведских инспекторов, участвовавших в испытаниях, использование нового современного оборудования играет огромную роль в обеспечении безопасности реакторной установки.

Представители зарубежных делегаций также обменялись с российскими коллегами опытом с сфере повышения безопасности эксплуатации станции. В ближайшее время Кольская АЭС планирует обновить часть оборудования, в том числе необходимого для обучения и мониторинга состояния окружающей среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру