Сохранение экосистемы Арктики обсудили на форуме «Арктика – территория экологии»

В приоритетах — создание современной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В число 25 «пилотных» по внедрению новой системы субъектов вошла и Мурманская область. К концу этого года один полигон по обращению с твёрдыми бытовыми отходами будет возведен в северной части Мурманской области уже в декабре этого года, позже второй полигон появится и на юге Кольского полуострова

Сохранение экосистемы Арктики обсудили на форуме «Арктика – территория экологии»

В рамках первого дня международного форума «Арктика – территория экологии», проходящего в Архангельске с 29 по 30 марта, состоялась дискуссия, посвященная экологической безопасности в арктической зоне РФ.

Основными темами обсуждения стали вопросы биологического разнообразия и экологической ответственности в Арктике.

По словам замминистра природных ресурсов и экологии России Мурада Керимова, Арктика имеет стратегическое значение для всей страны, потому крайне важно сохранить уникальность арктической экосистемы. В приоритетах — создание современной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В число 25 «пилотных» по внедрению новой системы субъектов вошла и Мурманская область, пишет ИА «Би-порт». О планах реализации пилотного проекта стало известно после визита в Мурманскую область спецпредставителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергея Иванова. Спустя месяц о соответствующем принятом решении сообщил глава Минприроды России Сергей Иванов.

Согласно Федеральному закону №458 регионы должны ввести институт регионального оператора в сфере обращения с отходами. Оператор будет обеспечивать полный цикл обращения с отходами на определенной территории - от сбора отходов до устранения незаконных свалок. Работа регионального оператора будет осуществляться по единому утверждённому тарифу. К концу этого года один полигон по обращению с твёрдыми бытовыми отходами будет возведен в северной части Мурманской области уже в декабре этого года, позже второй полигон появится и на юге Кольского полуострова.

Напомним, постановление о создании полигона было подписано в ноябре 2016 года. Мощность полигона должна составить 250 тысяч тонн отходов в год. Общий объём инвестиций в проект составляет 1,25 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру