Кольский залив отчистят от затонувших судов

Территория Кольского залива обследована практически полностью и в береговой полосе обнаружено 52 объекта. Их удалось обнаружить водолазам, которые обследовали глубину до 20 метров. Остальные работы проводились геолокаторами и специальными видеоустройствами

Кольский залив отчистят от затонувших судов

Работа по ликвидации затонувших судов, оказывающих негативное воздействие на состояние Кольского залива, будет продолжена в 2018 году. Глава Минприроды России распорядился рассмотреть возможность предоставления денежных средств для реализации программы, практическая часть которой начнется этим летом. Планируется произвести частичную расчистку свалки бесхозных судов, расположенных в губе Ретинская.

В январе 2013 года ФГУП «РосРАО» государственной корпорации «Росатом» разработало пилотный проект «Ликвидация ядерного наследия Арктики». Для создания плана действий и обследования глубин проблемной зоны было выделено 50 миллионов рублей из федерального бюджета. В настоящий момент выявлено более 100 опасных объектов. Вскоре будет определена очередностью подъема, зависящая от объема финансирования и уровня угрозы с точки зрения судоходства и экологии.

По мнению руководителя проектного офиса «РосРАО» Владимира Хандобина, работы по извлечению будут начаты с побережья. Территория Кольского залива обследована практически полностью и в береговой полосе обнаружено 52 объекта. Их удалось обнаружить водолазам, которые обследовали глубину до 20 метров. Остальные работы проводились геолокаторами и специальными видеоустройствами. Все находки занесены в реестр, большинство из них именуются неопознанными металлоконструкциями. В противном случае согласно закону необходимо установить собственника имущества для привлечения к ответственности.

Накануне в Мурманске состоялось совещание правительства, на него были приглашены представители надзорных органов для обсуждения данной проблемы и выработки плана действия. Одним из опасных объектов, который необходимо поднять в ближайшее время, называют зверобойно-промысловое судно «Териберка». Оно затонуло на рейде Мурманского морского торгового порта в 1993 году, по оценкам на его борту находится около 60 тонн топлива.

Изначально планировался подъем танкера ТНТ-8, осуществляющего перевозки и последующий слив жидких радиоактивных отходов, но на этапе согласования было решено, что извлечением судна должно заниматься Министерство обороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру