Мурманской областной думе представят кандидатуру на должность бизнес-омбудсмена

После того, как этот пост покинул Игорь Морарь, губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила, что работа бизнес-уполномоченного на безвозмездной основе оказалась неэффективной. Теперь омбудсмен станет чиновником, на содержание которого из бюджета будет выделено 2,3 млн рублей и два помощника

Мурманской областной думе представят кандидатуру на должность бизнес-омбудсмена

Комитет по экономической политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Мурманской областной думы согласовал кандидатуру руководителя мурманского филиала ООО «Порт-экспресс» Дмитрия Барышева на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей. Теперь его судьба будет решаться на заседании регионального парламента.

Ранее должность уполномоченного не являлась государственной службой и осуществлялась, что называется, на общественных началах. После того, как этот пост покинул Игорь Морарь, губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила, что работа бизнес-уполномоченного на безвозмездной основе оказалась неэффективной. Теперь омбудсмен станет чиновником, на содержание которого из бюджета будет выделено 2,3 млн рублей и два помощника.

На должность бизнес-омбудсмена претендовало 12 человек, пишет ИА «Би-порт», из которых были отобраны трое. Претенденты выступили с презентациями перед Советом по развитию малого и среднего предпринимательства при областном правительстве. Из них-то члены советы и выбрали Дмитрия Барышева.

«В ходе сбора предложений он был поддержан Ассоциацией подрядчиков «Мурманшельф» и экспертной группой, которая состоит из предпринимателей и занимается контролем внедрения стандартов повышения инвестиционного климата региона», – пояснила министр развития промышленности и предпринимательства Ольга Кузнецова.

Выступая перед депутатами на комитете, Дмитрий Барышев признался, что должность будет для него в новинку, поэтому он пока не стал спешить с озвучиванием конкретных шагов, которые намерен предпринять. Но в первую очередь он собирается ознакомиться с опытом бизнес-уполномоченных в других регионах и регламентами федерального института, а также плотно взаимодействовать с региональными органами федеральной власти в части развития бизнеса.

Дмитрий Барышев родился в 1972 году, семь лет служил в УМВД по Мурманской области. На данный момент он занимает должность руководителя мурманского филиала транспортной компании ООО «Порт-экспресс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру