500 бывших военнослужащих Мурманской области «зависли» без жилья

Депутаты обсудили жилищное обеспечение граждан, которые были уволены с военной службы до 1 января 2005 года. Дело в том, что законом такие граждане не имеют права на обеспечение жильём, если к указанной дате они не были поставлены на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Министерстве обороны или органах местного самоуправления

500 бывших военнослужащих Мурманской области «зависли» без жилья

Вопрос обеспечения бывших военнослужащих жильём обсуждали на заседании профильного комитета Мурманской областной думы накануне. В частности депутаты обсудили жилищное обеспечение граждан, которые были уволены с военной службы до 1 января 2005 года. Дело в том, что законом такие граждане не имеют права на обеспечение жильём, если к указанной дате они не были поставлены на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Министерстве обороны или органах местного самоуправления.

«Сейчас в Минобороны этих военнослужащих не принимают, считая, что раз они не встали на учёт, им необходимо получать в общем порядке через органы местного самоуправления», - рассказал ИА «Би-порт» депутат Михаил Ильиных.

По его словам, в муниципальных программах слишком большие очереди Жилищных сертификатов для покрытия потребности в жилье в полном объёме не хватает. На сегодняшний день число граждан, оказавшихся в такой ситуации составляет около 500 человек.

В ситуации разбирались не только областные депутаты. Участие в совещании приняли представители Северного флота, ЗАТО, а также сенатор Игорь Чернышенко и депутат Госдумы Алексей Лященко.

Понятных решений, равно как и единой позиции по данному вопросу о собравшихся не было. Возможные варианты были предложены депутатом Лященко. Одним из вариантов, по его мнению, может быть внесение изменений в федеральный Закон «О статусе военнослужащих» и продолжать вести переговоры с Минобороны.

«Или сменить концепцию, сделав ставку на Минстрой с его программой переселения из ЗАТО и жилищными сертификатами», - предложил депутат.

В последнем случае изменения вносить придётся уже в законодательство о ЗАТО и увеличивать количество выдаваемых сертификатов. Здесь с замечанием выступил вице-спикер Мурманской областной думы Владимир Мищенко, который отметил, что при таком раскладе важно будет не допустить ущемления прав остальных участников программы.

По итогам совещания руководству ЗАТО предложено провести опрос мнения граждан указанной категории относительно высказанного предложения. Итоги опроса планируется обсудить на заседании комитета через месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру