Система «Платон» сэкономила мурманским грузоперевозчикам 27,9 млн рублей

Грузоперевозчики, работающие в Мурманской области, в 2016 году сэкономили 27,9 млн рублей на транспортном налоге. Льготы удалось получить благодаря системе «Платон» - все работающие в этой системе перевозчики освобождались от уплаты налогов на транспорт. Правда, действовали налоговые послабления только в том случае, если сумма перечисленных сборов оказалась равна или выше суммы налога. При этом доходы от льготы федеральный бюджет полностью компенсировал российским субъектам за счёт сборов «Платона».

По словам главы Росавтодора Романа Старовойта, в течение первого года работы системы количество зарегистрированных в ней транспортных средств перевалило за 800 тысяч, а сборы за год составили более 22 млн рублей. Напомним, что все средства, собранные с помощью новой системы поступают в фонд ремонта федеральных трасс. Система «Платон» начала работать в России с 15 ноября 2015 года.

В ведомстве отмечают, однако, что налоговыми послаблениями воспользовались не все перевозчики. Часть участников рынка, в основном физические лица, предпочли не привлекать внимание со стороны налоговой службы и не провоцировать проверок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру