Оператор мурманского аэродрома пытается оправдать своё варварство в суде

По мнению руководства, предприниматель не согласовал строительство с оператором аэродрома, тем самым нарушив некие правила. Предприниматель с доводами истца полностью не согласен. По его мнению спорные (по мнению истца) объекты были построены еще в 2005 году и имеют все необходимые на тот момент согласования

Оператор мурманского аэродрома пытается оправдать своё варварство в суде

Сегодня Арбитражный суд Мурманской области приступил к рассмотрению дела по иску ОАО «Аэропорт Мурманск» к частному предпринимателю – владельцу крытой парковки на въезде на привокзальную площадь. По мнению руководства, предприниматель не согласовал строительство с оператором аэродрома, тем самым нарушив некие правила.

Предприниматель с доводами истца полностью не согласен. В то время как представители администрации аэропорта не смогли предоставить убедительных фактов в подтверждение исковых требований, адвокаты ответчика пояснили, что спорные (по мнению истца) объекты были построены еще в 2005 году и имеют все необходимые на тот момент согласования. В настоящее время земля под объектом находится в собственности предпринимателя, что подтверждается соответствующими документами. Земельный участок, на котором расположена автостоянка, ранее входил в перечень федеральных земель, то есть оформлением его в собственность предпринимателя проходило не на местном уровне.

В качестве третьих лиц в процессе принимают участие представители Комитета по Управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Кольского района, которые отметили, что «приаэродромная территория юридически не установлена, поскольку не внесена в схему территориального планирования района».

По словам адвоката, они обладают сведениями о желании руководства аэропорта построить на территории, принадлежащей предпринимателю, многоуровневый паркинг. «Вместе с тем, сейчас они уповают на то, что одноэтажные строения автостоянки создают препятствия для работы аэродрома, создают грозу жизни и здоровью граждан», – сообщила в зале суда адвокат ответчика Юлия Васекина.

Мурманский аэропорт регулярно становится объектом обсуждения на самых разных уровнях. Например, только после вмешательства областных властей, ранее открещивающихся от «спора хозяйствующий субъектов», руководство аэропорта вернуло прежнюю схему  движения на привокзальной площади. 

В арбитражном суде Мурманской области на рассмотрении находится множество дел, связанных со злоупотреблением доминирующего положения ОАО «Аэропорт Мурманск». В частности, администрация воздушной гавани пытается оспорить предписание УФАС, признавшей семикратный рост тарифов необоснованным.

Также к рассмотрению готовится дело по иску одного из держателей акций акционерного общества, оспаривающего законность итогового протокола общего собрания акционеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру