На благоустройство дворов в Мурманской области выделено 217 млн рублей

Программа направлена на повышение уровня благоустройства муниципальных образований. Комфорт городской среды, как следует из программы, определяется качеством обустройства дворовых территорий. Анализ существующего состояния благоустройства общественных и дворовых территорий показал, что уровень их комфортности не отвечает современным требованиям жителей области и требует скорейшей модернизации

На благоустройство дворов в Мурманской области выделено 217 млн рублей

В Мурманской области утверждена программа формирования современной городской среды на 2017 год. Соответствующее постановление подписал врио губернатора Алексей Тюкавин. Программа направлена на повышение уровня благоустройства муниципальных образований. Комфорт городской среды, как следует из программы, определяется качеством обустройства дворовых территорий.

«Анализ существующего состояния благоустройства общественных и дворовых территорий показал, что уровень их комфортности не отвечает современным требованиям жителей области и требует скорейшей модернизации», - говорится в тексте программы.

В настоящий момент доля благоустроенных дворов в целом по Мурманской области составляет на 1 января 2017 года 21,5%. А доля благоустроенных общественных территорий – 43,4%.

При этом лучше всего ситуация с благоустройством общественных территорий складывается в Мурманске (61%), Полярных Зорях (75%), Мурмашах (84%), Кировске (86%) и Североморске (88%). По части благоустройства дворовых территорий в Мурманской области есть такие муниципалитеты, в которых их доля составляет 0%, то есть там о чистом, ухоженном и приятном глазу дворе вообще не слышали. В числе таких городов оказались Видяево, Североморск, Кандалакша, Ревда, Корзуново и ряд посёлков Кольского района.

Под благоустройством в программе понимается устройство газонов и цветников, организация детских и спортивных площадок, а также площадок для выгула животных, размещение скамеек и малых архитектурных форм, и многое другое.

«Неухоженность парков и скверов, отсутствие детских и спортивно-игровых площадок и зон отдыха во дворах, нехватка парковочных мест, устаревшие малые архитектурные формы — всё это негативно влияет на качество жизни населения Мурманской области», - следует из текста программы.

На реализацию данной программы выделено 217,5 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 115,3 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру