Азербайджанская диаспора Мурманска отметит Новруз Байрамы

В Мурманске 18 марта пройдут праздничные мероприятия, посвящённые азербайджанскому празднику Новруз байрамы. Это один из древнейших праздников в мире, приуроченный к весеннему равноденствию и связанный со «спасением» от зимы, смерти и «воскрешением». В праздничных мероприятиях примут участие представители Мурманского отделения «Всероссийский Азербайджанский Конгресс», артисты из Азербайджанской Республики и самодеятельного ансамбля «Жемчужина Востока». Об этом сообщил пресс-секретарь Мурманского отделения «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» Алигусейн Шукюров.

30 сентября 2009 года Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. С этого времени 21 марта объявлено как Международный день Новруз.

Новруз отмечается в Азербайджане, Албании, Афганистане, Боснии и Герцеговине, Индии, Иране, Казахстане, Киргизии, Пакистане, Туркменистане, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Грузии, России и других странах.

Традиционно в этот день в Мурманске организуется концертная программа с участием национальных коллективов. Кроме того, проходит дегустация блюд национальной азербайджанской кухни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру