Комиссия проверит готовность объектов по обращению с ОЯТ в губе Андреева

«Росатом» создал приёмочную комиссию для работы в губе Андреева. Комиссия уже приступила к работе на площадке СЗЦ «СевРАО». Основной задачей членов комиссии станет проверка здания-укрытия блоков сухого хранения на соответствие требованиям проектной документации. Кроме того, здание является главным объектом инфраструктуры по обращению с ОЯТ, поэтому комиссии необходимо оценить его готовность к эксплуатации, рассказали «Би-порту» в Федеральном центре ядерной и информационной безопасности.

Чтобы оценить состояние комплекса по обращению с ОЯТ и РАО, губу Андреева посетят представители Европейского банка реконструкции и развития. Делегаты будут работать на объекте по 17 марта.

«Здание-укрытие БСХ - это высокотехнологичный комплекс, отвечающий всем требованиям безопасности, внутри которого находятся около 22 тысяч сборок ОЯТ. Его возведение   - государственная задача, с которой мы должны справиться в срок, чтобы в июне текущего года начать вывоз отработавшего топлива», - считает генеральный директор Федерального центра ядерной и радиационной безопасности Андрей Голиней.

Сообщается, что вывоз топлива из губы Андреева начнётся после того, как здание-укрытие будет принято комиссией и введено в эксплуатацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру