Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» может встать на ремонт в 2018 году

Авианосная группа, в состав которой входил «Адмирал Кузнецов», участвовала в операции в Сирии с середины октября прошлого года. За походом «Адмирала Кузнецова» следили силы НАТО, они же выступили против дозаправки в испанском порту Сеута. Во время сирийской операции с борта «Адмирала Кузнецова» впервые в российской истории была применена палубная авиация. В Североморск крейсер вернулся в феврале этого года.

Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» может встать на ремонт уже в 2018 году. Точных решений о сроках ремонта, однако, пока нет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники.

Сроки ремонта авианесущего крейсера по регламенту определит Минобороны. Как сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, судоремонтный завод «Звёздочка» уже готов принять крейсер на ремонт. По мнению вице-премьера, состоящие на вооружении ВМФ тяжелые крейсеры советского производства могут находиться в боевом составе в течение длительного времени, если вплотную заняться их модернизацией.

«Это абсолютно приспособленная к боевым действиям техника. На них может быть установлено новое ударное вооружение, новейшие вертолеты. Тяжелые крейсеры советских проектов имеют только один недостаток - они заметны. На них не применялись современные технологии «стелс», - считает вице-премьер.

С Рогозиным согласен и член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Владимир Поспелов. По мнению Поспелова, крейсер «Адмирал Кузнецов» готов выполнять боевые задачи в течение длительного срока, поскольку его модернизационный потенциал достаточно велик.

Авианосная группа, в состав которой входил «Адмирал Кузнецов», участвовала в операции в в Сирии с середины октября прошлого года. За походом «Адмирала Кузнецова» следили силы НАТО, они же выступили против дозаправки в испанском порту Сеута. Во время сирийской операции с борта «Адмирала Кузнецова» впервые в российской истории была применена палубная авиация. В Североморск крейсер вернулся в феврале этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру