2017 год может стать для Мурманского рыбного порта одним из худших

Как сообщили в пресс-службе порта, за два месяца текущего года объём поставок рыбы в Мурманск сократился на 20% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Неутешительные показатели стали всплывать уже в январе. Тогда сокращение грузооборота рыбной продукции составило почти 40%

2017 год может стать для Мурманского рыбного порта одним из худших

Мурманский морской рыбный порт в 2016 году показал один из худших результатов по грузообороту за всю свою историю. 2017 год может оказаться ещё менее результативным. Как сообщили в пресс-службе порта, за два месяца текущего года объём поставок рыбы в Мурманск сократился на 20% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Неутешительные показатели стали всплывать уже в январе. Тогда сокращение грузооборота рыбной продукции составило почти 40%. Основной причиной такой ситуации называлась продолжительная штормовая погода в Баренцевом море.

Но и рыбаки всё чаще предпочитают выгружаться в иностранных портах. По данным Баренцев-Беломорского территориального управления Росрыболовства, в прошлом году объемы выгрузки российских рыбопромысловых судов в Норвегии выросли на 20%, в Нидерландах – на 4,5%, на Фарерах – на 4%. В тоже время в Мурманске грузооборот сократился на 18% по итогам 2016 года.

«Сокращается и количество судозаходов, обычно порт принимал в месяц около сотни судов. В феврале 2017 года рыбный порт обработал 77 судов, из них рыбопромысловых – 74», - сообщили в службе главного диспетчера АО «ММРП».

Одной из основных причин такого расклада дел портовики называют экономическую ситуацию, сложившуюся в последние пару лет. Продавать рыбу за валюту гораздо выгоднее, чем сдавать её на родной берег. Сами рыбаки сокращение судозаходов в родной порт объясняют избыточным давлением со стороны государства. Одна из проблем связана с осуществлением контрольных процедур при оформлении рыбопромысловых судов и продукции в рыбном порту.

Компании, занимающиеся прибрежным ловом и обязанные доставлять всю рыбопродукцию в Россию, повлиять на грузооборот существенно не могут, поскольку квота, выделяемая им на промысел трески и пикши слишком мала. По этой причине Мурманский рыбный порт работает лишь на треть от имеющихся мощностей.

Поэтому порт наращивает объём непрофильных грузов, за счёт общий грузооборот порта за два месяца 2017 года даже показал рост в 3% до 48,5 тысяч тонн, из них рыбопродукции – 21,7 тысяч тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру