Авиаперевозчики получат субсидии на перелёты из Калининграда в Мурманск

Как заявил глава Росавиации Александр Нерадько на встрече с журналистами, на реализацию программы в этом году будет направлено 370 млн рублей, а действие будет расширено на такие города, как Мурманск, Сочи, Екатеринбург и Архангельск. Сейчас авиаперелёты из Мурманска в Калининград осуществляются авиакомпанией «Нордавиа»

Авиаперевозчики получат субсидии на перелёты из Калининграда в Мурманск

Полёты из Калининграда в Мурманск будут субсидироваться из средств федерального бюджета. Как заявил глава Росавиации Александр Нерадько на встрече с журналистами, на реализацию программы в этом году будет направлено 370 млн рублей, а действие будет расширено на такие города, как Мурманск, Сочи, Екатеринбург и Архангельск. Сейчас авиаперелёты из Мурманска в Калининград осуществляются авиакомпанией «Нордавиа».

Кроме того, по словам Нерадько, в этом году субсидируемые полёты в Крым начнутся на 2 недели раньше, чем обычно – 15 мая. При этом сеть маршрутов расширится до 61 направления, на эти цели из бюджета будет выделено 475 млн рублей.

Нерадько также отметил, что упор в программе субсидирования-2017 будет сделан на Дальний Восток и развитие новых направлений в этом регионе.

В целом на субсидирование авиаперевозок в этом году было выделено меньше средств. Программу было решено сократить с 8,76 млрд рублей в 2016 году до 7,3 млрд рублей в 2017.

Напомним, что в прошлом году 11 авиакомпаний заявки на участие в программе субсидирования. Программа субсидированных перевозок действовала с 1 июня по 30 ноября 2016 года, на ее реализацию в федеральном бюджете было предусмотрено 611 миллионов рублей. Правом на приобретение авиабилета по специальному тарифу могут воспользоваться лица в возрасте до 23 лет, а также женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающее его лицо, сопровождающие ребенка-инвалида и инвалиды с детства II или III группы, являющиеся, кроме того, гражданами России.

Мурманск являлся участником программы в прошлом году. Тогда Мурманская область получила субсидию на авиаперевозки в Крым. Предельная величина специального тарифа в одном направлении «Мурманск-Симферополь» была зафиксирована на уровне 3,75 тысяч рублей, а размер субсидии на одного человека составил 3 тысячи рублей.

В целом в прошлом году перечень субсидируемых маршрутов дополнительно включены 23 города, а общее количество маршрутов было до 43. В Правительстве России расширение сути объяснили тем, что это будет способствовать увеличению доступности воздушных перевозок между субъектами Федерации и Республикой Крым в летний период.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру