Сергей Габриелян готов идти на выборы

Газета «Комсомольская правда» сообщила о готовности «теневого» лидера городского КПРФ, эпатажного и скандального экс-депутата Мурманского городского Совета Сергея Габриеляна идти на выборы. Напомним, дополнительные выборы в мурманский Горсовет, где пустует одно депутатское кресло, состоятся в сентябре 2015 года.

«Я готов вернуться в Горсовет, – заявил Сергей Габриелян, несмотря на то, что прошлые выборы он провалил из-за потери доверия избирателей. - Северяне должны жить не хуже, чем норвежцы, финны и шведы».

Днем ранее заявления, сделанного Габриеляном, депутат Мурманской областной Думы от партии КПРФ Павел Сажинов через подконтрольные ему СМИ опровергал слухи о возможности выдвижения Сергея Габриеляна. Возможно, причина тому – бардак, который творится в региональном КПРФ. Появились слухи о расколе в рядах партии. Дело в том, что коммунисты не смогли сформировать единую позицию по участию партии в довыборах в сентябре этого года. Влиятельные члены партии лоббировали своих кандидатов, вступая в грубый спор с оппонентами.

«Комсомольская правда» в своей публикации отметила, что решение о выдвижении Сергея Габриеляна официально не принято, тем более, что первый секретарь регионального КПРФ Геннадий Степахно лоббировал выдвижение на довыборы городского депутата другого кандидата - владельца Мурманского агрохолдинга Владимира Мазура. Ни для кого не секрет, что сам Мазур находится в СИЗО, и ему может грозить срок за мошенничество и злоупотребление полномочиями. Вряд ли связь подследственного с КПРФ может выгодно отразиться на репутации партии. Определенно может пострадать и авторитет Геннадия Степахно. Впрочем, принятие ряда провальных решений уже значительно пошатнуло его положение в партии.

В свою очередь, Сергея Габриеляна могут поддерживать коммунисты Юрий Ваталин и Михаил Антропов. Позиции Антропова очень крепкие, так как на выборах губернатора он получил второе место, а это успех, о котором раньше коммунистам приходилось только мечтать. В свою очередь Сергей Габриелян был главным спонсором КПРФ на выборах 2014 года, поэтому может рассчитывать на покровительство коммунистов теперь.

Кандидатуру Сергея Габриеляна также поддерживает авторитетный коммунист Павел Сажинов. Спор в КПРФ вокруг кандидата в депутаты от партии может вырасти в серьезные политические перестановки. Судя по накалу страстей, борьба идет за лидерство в региональном отделении КПРФ. А что, если «теневой» лидер партии Сергей Габриелян, заручившись поддержкой Павла Сажинова, Михаила Антропова и Юрия Ваталина, сможет сместить стремительно теряющего свои позиции Геннадия Степахно?

Мы продолжаем следить за развитием ситуации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру