Рыбопитомники по выращиванию семги планируется создать в Мурманской области и Республике Карелия

Федеральным агентством по рыболовству прорабатывается вопрос создания на базе подведомственных Росрыболовству ФГБУ «Мурманрыбвод» и ФГБУ «Карелрыбвод» специализированных рыбопитомников по селекционированию и выращиванию малька атлантического лосося.

Рыбопитомники по формированию, содержанию и селекционированию атлантического лосося (семги) могут появиться на базе Княжегубского рыбоводного завода ФГБУ «Мурманрыбвод» и Выгского рыбоводного завода ФГБУ «Карелрыбвод».

По предварительным данным, поступившим от рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов, эти площадки являются наиболее перспективными для организации рыбопитомников по выращиванию товарных смолтов (рыбопосадочной молоди) и формированию ремонтно-маточных стад.

Вопрос о создании специализированных рыбопитомников для селекционирования семги прорабатывается по поручению заместителя министра сельского хозяйства – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова в целях обеспечения предприятий товарного рыбоводства рыбопосадочным материалом и реализации антикризисных мер в части обеспечения внутреннего рынка отечественной рыбной продукцией.

Княжегубский рыбоводных завод в Мурманской области имеет благоприятное географическое положение, необходимые площади и большой опыт выращивания смолта. Наличие морской и пресной воды позволяет организовать здесь одновременно содержание маточного стада и выращивание молоди.

Выгский рыбоводный завод, расположенный в Республике Карелия, также имеет инфраструктуру и положительный опыт выращивания посадочного материала и производителей. В рамках госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» на 2015-2016 годы предусмотрено строительство садковой линии по выращиванию атлантического лосося и реконструкции сопутствующей инфраструктуры.

Для экономически эффективного выращивания молоди и формирования продуктивного ремонтно-маточного стада атлантического лосося на базе подведомственных Росрыболовству рыбводов будут разработаны программы развития рыбопитомников. Ее разработкой и созданием рыбопитомников будут заниматься специальные рабочие группы, включающие рыбоводов и ученых. На заводах будут проведены дополнительные обследования и разработаны рыбоводно-биологические и технико-экономические обоснования. После этого специалисты рыбводов начнут селекционные работы с использованием в том числе производителей из аборигенных популяций. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру