В мурманском обкоме КПРФ – конфликт. Коммунисты спорят и не могут договориться между собой, кого двигать на выборы

В городском обкоме партии КПРФ накануне обсуждали, кто от коммунистов будет участвовать в довыборах в Совет депутатов города Мурманск. Напомним, депутатский мандат освободил Андрей Сысоев после назначения на пост главы городской администрации. Дополнительные выборы состоятся в сентябре 2015 года.

Коммунистам нужно определиться, кто из кандидатов от партии примет участие в выборной гонке. Однако принять консолидированное решение однопартийцы не смогли. Каждый двигал своего кандидата, споря с коллегами по партии на повышенных тонах. Конфликт разгорелся. Геннадий Степахно предложил кандидатуру директора агрохолдинга «Мурманский» Владимира Мазура. С ним категорически не согласился другой коммунист – Павел Сажинов. Он лоббировал интересы скандально известного бизнесмена и бывшего политика Сергея Габриэляна. На последних выборах Сергей Михайлович Габриэлян, успевший надоесть как депутатам, так и избирателям своей странной эпатажностью и постоянным желанием привлечь к себе внимание, провалился. Зато в предвыборной гонке он был главным спонсором коммунистов, чем заслужил покровительство одного из руководителей КПРФ.

Более молодые члены партии предложили «толкать» на выборы владельца информагентства «СеверПост» Дмитрия Высоцкого. Однако его кандидатуру старшие товарищи по партии всерьез не восприняли. Уж слишком известен Дмитрий Высоцкий как журналист, водящий выгодную для себя дружбу с Общероссийским народным фронтом, и в то же время публикующий антироссийские материалы. Кандидатура Высоцкого была отброшена, а вокруг обсуждения Мазура и Габриэляна кипели страсти. Старые товарищи Степахно и Сажинов тянули одеяло каждый на себя, грубо лоббируя интересы своих протеже. Геннадий Степахно не смутил даже тот факт, что у Владимира Мазура назревают серьезные проблемы с законом. Что-что, а арест – очевидная причина, которая мешает участию в выборах. Геннадий Степахно попытался создать информационный шум вокруг ситуации, в которой находится птицефабрика «Мурманская». Истерию по поводу того, что без Мазура 200 сотрудников могут остаться без работы (кстати, по официальной информации в штате далеко не 200, а всего 28 человек), поддержали в средствах массовой информации. Но скандал желаемого результата не принес – Владимир Мазур находится под стражей, а Геннадий Степахно потерял свои позиции. В кулуарах парии не исключают, что лидер КПРФ, который лоббирует интересы человека с серьезными проблемами с законом, может лишиться своей должности руководителя партии. Большинство его товарищей-коммунистов вовсе не заинтересованы в том, чтобы репутацию партии увязывали с человеком, который вполне может получить реальный срок за мошенничество. Тем более они не заинтересованы в открытом конфликте с городскими и областными властями.

Конфликт в КПРФ накаляется и может дойти до точки кипения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру