В городе-герое Мурманске парад возглавит Меч Победы

Мэр города Алексей Веллер и глава администрации Мурманска Андрей Сысоев на брифинге с журналистами представили Меч Победы, врученный городу-герою Мурманску в Совете Федерации.

– Высочайшая награда вручена Мурманску наряду с другими 8 городами-героями России, – сказал Алексей Веллер. – Это символ мужества и стойкости нашего народа, символ значимости подвига наших соотечественников, защищавших Родину от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Памятные мечи были изготовлены златоустовскими мастерами специально к празднованию 70-летия Великой Победы. Длина каждого меча – 120 сантиметров, вес – более пяти килограммов.

Все клинки выполнены из прославленной златоустовской стали, украшены тонким растительным орнаментом. С одной стороны на мече выгравирована дарственная надпись для каждого города, с другой – цитата Александра Невского «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах размещены портреты великих русских полководцев, а рукоять усыпана полудрагоценными камнями – гранатами и топазами.

– Меч Победы возглавит праздничное шествие парада Победы, который состоится в Мурманске 9 мая, - рассказал глава администрации города Андрей Сысоев. – После окончания праздничных мероприятий посмотреть на эту награду смогут все мурманчане. С 10 по 17 мая с 12 до 16 часов Меч Победы будет выставлен в новом городском выставочном зале на 2 этаже гостинично-делового центра «Арктика».

К теме: За мужество и стойкость, проявленные в годы войны при защите города воинами Советской армии и Военно-морского Флота, трудящимися города, в 1982 году Мурманск был награжден орденом Отечественной войны первой степени. А 6 мая 1985 года Указом Председателя Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание «Город-Герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру