Парусное судно «Седов» прибыло в порт приписки Мурманск

Сегодня в преддверии Дня Победы учебное парусное судно «Седов» прибыло в порт приписки Мурманск. Барк вернулся из историко-мемориальной экспедиции, посвященной 70-летию Победы, в рамках которой совершил учебный рейс по маршрутам арктических союзных конвоев и памятным местам Второй мировой войны.

Поприветствовать экипаж знаменитого парусника в числе почетных гостей пришли глава муниципального образования Мурманск Алексей Веллер и глава администрации заполярной столицы Андрей Сысоев.

– Для сотен мурманчан палуба «Седова» стала настоящей школой жизни. Но каждый заход барка в родной порт – праздник для всех без исключения горожан. Мурманчане искренне любят это замечательное судно, гордятся им, радуются его успехам, переживают за него во время долгих экспедиций, – сказал глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер.

Барк «Седов» - самый большой в мире парусник. Судно было построено в Германии в 1921 году и использовалось как грузовое и учебное. После войны наша страна получила парусник по репарации, а в 1991 году он был передан Мурманскому государственному техническому университету. Сегодня на судне проходят практику сотни курсантов.

Желающих воочию увидеть знаменитый винджаммер собралось немало, ведь последний раз «Седов» заходил в мурманский порт почти 5 лет назад. По случаю этого грандиозного события была подготовлена торжественная церемония. С завтрашнего дня и до 17 мая мурманчане и гости города смогут подняться на борт судна, которое будет пришвартовано у причала морского вокзала. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру