Каждый год мира мончегорцы отметили деревцем, высаженным на аллее Славы

70 молоденьких рябин высадили в Мончегорске в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Так в городе металлургов появилась новая аллея – аллея Славы. Она расположилась на Ленинградской набережной, по левую сторону от памятника Защитникам Заполярья. Ее открытие состоялось 5 мая. На торжественном митинге собрались школьники, ветераны Великой Отечественной, труженики тыла и дети военного времени.

- В годы войны из Мончегорска призвали на фронт около пяти тысяч человек. И каждый второй из них сложил свою голову на поле боя, - сказал, открывая митинг, заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. – В память о них, равно как и в память о тружениках тыла, на износ работавших на производстве, мы заложили эту аллею. Она будет украшать наш родной город, она станет излюбленным местом для прогулок, она даст повод лишний раз вспомнить подвиг наших дедов.

Напомним, аллею Славы заложили еще в прошлом году. Инициатором ее создания стали депутат городской думы Лариса Батракова и участники общественной организации «Дети войны». Идею поддержали в администрации Мончегорска и в Кольской ГМК.

- Наша задача - сохранить память о героизме тех, кто сражался на фронте. Они отдавали свои жизни, освобождая наши города и города Европы, - сказала Лариса Батракова. - Аллея памяти - это не только дань уважения ветеранам, это еще и связь поколений. Эти рябины будут напоминать молодым о великом подвиге их предков. Низкий поклон всем погибшим и выжившим.

Ветераны украдкой смахивали слезу, а дети войны вспоминали о своих погибших отцах. Так, мончегорская пенсионерка Тамара Александровна Патракова, прижимая к сердцу фотографию своего папы, рассказывала о нем:

- Помню, как он нежно называл меня Тамочкой… Мне было всего три года, когда он ушел на фронт. Он был офицером, командиром. Когда его ранили, папа попал в госпиталь в городе Таллин. А потом…, - голос женщины дрогнул. – После снятия блокады Ленинграда раненых из этого госпиталя эвакуировали на корабле. Но корабль так и не пришел в пункт назначения. Его разбомбили фашисты. Так и не предан земле мой папочка - Александр Николаевич Патраков. Он нашел упокоение в глубинах Финского залива. От него осталась только одна фотография. Я ее берегу всю жизнь. А в День Победы пойду с ней в рядах Бессмертного полка.

Завершился торжественный митинг минутой молчания. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру