Птицефабрика «Мурманская», одна из последних оставшихся в Заполярье, под угрозой закрытия

Сотрудники предприятия утверждают: работать фабрике осталось максимум месяц. Людям предлагают увольняться по собственному желанию. Несколько сотен человек рискуют остаться без работы.

У многих кредиты, семьи, а их - на улицу... Что делать и куда податься - сотрудники птицефабрики «Мурманская» задумываться начали ещё в конце зимы. Говорят, задержки по зарплате – лишь малая часть неприятностей. Деньги за февраль им выдали только недавно, скоро обещают за март. Однако, что значат эти выплаты, в преддверии полного закрытия фабрики - понимает каждый.

«Мы последний май, последний месяц работаем, нам сказали, - говорит Зоя Бибикова, рабочий забойного цеха птицефабрики «Мурманская». - Или до 7 июня. Все зарплаты нам выплатят, нам сказали. Абсолютно всё выплатят. Ну, просто знаете, мы привыкли все. Уже столько лет проработала, у меня просто слёзы на глаза, знаете, я не могу. Я б хотела работать, и все хотят работать».

Сотрудники фабрики заявляют, начальство настаивает на том, чтобы они увольнялись по собственному желанию. Однако руководство утверждает - на предприятии нет ни одного штатного сотрудника. Все они зарегистрированы на ООО «Мурманская-1» под руководством Бориса Мазура.

«То, что касается работников «Мурманской-1», вот это, наверное, самый насущный вопрос, - поясняет Ксения Макарчук, заместитель генерального директора по правовым вопросам мурманского агрохолдинга. - Директором в «Мурманская-1» является Мазур Борис Владимирович. Соответственно, пока директор находится в местах не столь отдалённых, очень трудно разрешить этот вопрос».

Сейчас птицефабрика проходит процедуру банкротства. Корм для птицы заканчивается, поставщики работать в долг не хотят. Оставшегося запаса хватит на несколько дней. Что будет, если этот вопрос решить не удастся, руководство не скрывает.

«Про птицу сказали, что если кормов не будет, то, скорее всего, на помойку, - говорит Борис Бортяков, слесарь. - Вот. Забой сейчас ведётся. В основном, то, что выросло от килограмма и больше. Вот. Производство идёт потихоньку. Ну, вот такая ситуация».

Цыплят – на помойку. Их сейчас, по словам работников, на фабрике около 200 тысяч голов. Сами сотрудники в счастливую звезду уже не верят, но надеяться не прекращают.

«Ну, есть надежда, конечно, - рассказывает Зоя Бибикова, рабочий забойного цеха птицефабрики «Мурманская». - Что-то же, ну мы же, это вот, сегодня, ну тысяч сколько, 16 мы забили? Ну, куру продадут же, есть деньги, правильно? Вчера! Мы каждый день бьём!».

Руководство же уверено, ситуацию изменить может лишь правительство области. Правда, как не знает. Сельскохозяйственное предприятие частное, органы власти в его хозяйственную деятельность вмешиваться не имеют права. Тем не менее, председатель комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области сообщил, что ситуация находится на личном контроле руководства области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру