Мариинский театр в Мурманске!

Академия молодых оперных певцов в рамках 14-го Пасхального фестиваля представила программу «Чайковский». В отличие от прошлых лет, концерт принимал Драматический театр - мурманская филармония закрыта на реконструкцию. Как новоиспеченных вокалистов принимали в Мурманске – наши корреспонденты подробнее.

Ирина Шишкова одна из чётырёх солистов, приехавших в рамках пасхального фестиваля. Меццо-сопрано в Мурманске уже не в первый раз: дважды пела в уникальном по своей акустике зале филармонии, Ирина хорошо помнит тёплый приём мурманской публики.

«Я помню, что даже люди разыскивали, писали в Интернете, что встречается не в каждых городах, - делится Ирина Шишкова, солистка академии молодых оперных певцов Мариинского театра. - Чувствуется, что людям это нужно, что это здесь востребовано, люди приходят подготовленные в материале, для такой публики счастье выступать».

В отличие от Ирины Шишковой, Григорий Чернецов в столице Заполярья впервые. Несмотря на то, что ещё числится в академии молодых оперных певцов, баритон уже успел выступить на большой сцене Мариинского театра.

«Это состав, который готовится уже к основному составу Мариинского театра, - поясняет Григорий Чернецов, солист академии молодых оперных певцов Мариинского театра. - Мы пока занимаемся более мелкими проектами, но также участвуем и в крупных, таких как «Евгений Онегин».

Художественный руководитель академии Лариса Гергиева – одна из лучших вокальных концертмейстеров с мировой известностью, прекрасный педагог, именно с её легкой руки в музыкальный мир вышли выдающиеся молодые солисты. Мурманчанам Лариса Абисаловна приготовила особую программу – своеобразный микс.

«И арии из опер, и классические романсы, и романсы Чайковского, чей 175-летний юбилей мы в этом году отмечаем, рассказывает Лариса Гергиева, художественный руководитель Академии молодых певцов Мариинского театра. - Накануне юбилея Великой Победы нельзя было обойтись и без военных песен – это, на мой взгляд, тоже интересно, это прочтение оперными певцами, оперными голосами».

«Мариинка» приезжает в Мурманск как минимум раз в год, но этого публике, которая знает питерский театр не понаслышке, мало, на единичных концертах солистов всегда аншлаг.

Шествие по городам России с программой «Чайковский» Пасхальный фестиваль Мариинки закончит 9 мая, а сегодня солисты академии молодых оперных певцов выступят на сцене дома офицеров уже полюбившегося им военного городка Гаджиево. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру