Пенсионерка из Мурманской области перечислила интернет-мошенникам около миллиона рублей

В органы внутренних дел практически ежедневно обращаются граждане, пострадавшие от действий мошенников, разместивших объявления с заведомо ложными сведениями в сети Интернет. Злоумышленники обманывают граждан, предлагая внести предоплату за дорогостоящие покупки, перечислить вознаграждение за возврат утерянных документов, перевести деньги в помощь больным детям на дорогостоящие операции и т.д.

В последнее время все большее распространение получают мошенничества, совершенные под видом интернет-знакомств. Мошенники представляются высокопоставленными чиновниками, гражданами иностранных государств, успешными бизнесменами, желающими найти в сети спутницу жизни. Завязав знакомство, предлагают приехать и официально оформить отношения, для чего просят перечислить определенную сумму денег для оформления документов и приобретения билетов, объясняя, что собственные деньги находятся на депозите в банке, вложены в срочную сделку, временно заблокированы из-за компьютерной ошибки и т.д.

Так, в отдел полиции за помощью обратилась 60-летняя жительница Мурманской области, лишившаяся около миллиона рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что некоторое время назад северянка в сети Интернет познакомилась с мужчиной, представившимся высокопоставленным военнослужащим одного из иностранных государств. Между ними завязалась переписка и спустя несколько недель «иностранец» написал женщине о серьезных намерениях со своей стороны.

Чтобы оформить документы и приехать в Мурманск, мужчина попросил у своей знакомой в долг 30 тысяч долларов США, пообещав вернуть их при встрече. В качестве подтверждения своего материального положения рассказал о крупной сумме денег, которую должен получить после выхода в отставку в ближайшее время. Поверив новому знакомому, женщина перечислила на указанный им счет около миллиона рублей. Спустя какое-то время, все еще ожидая приезда потенциального спутника жизни, северянка рассказала о произошедшем своей взрослой дочери, которая и настояла на обращении в полицию.

В настоящее время полицейскими по данному факту проводится проверка.

Полиция предупреждает граждан - при знакомстве в сети Интернет с другими пользователями, не следует перечислять по их просьбам денежные средства, даже если обоснование просьбы кажется убедительным. Необходимо помнить, что размещенные в сети сведения могут быть недостоверными, а фотографии – принадлежать другим людям. Если Вы стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в полицию по телефону «02». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру