В прокуратуре Мурманской области состоялось расширенное заседание межведомственной рабочей группы по контролю за соблюдением прав граждан на оплату труда

В прокуратуре Мурманской области под председательством и.о. прокурора области Александра Саблина состоялось заседание межведомственной рабочей группы по контролю за соблюдением прав граждан на оплату труда.

В нем приняли участие начальники подразделений прокуратуры области, горрайпрокуроры, заместитель Губернатора Мурманской области, представители СУ СКР по Мурманской области и УВД по Мурманской области, руководитель Государственной жилищной инспекции, сотрудник отдела рынка труда и информирования Управления государственной службы занятости населения Мурманской области, заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления Федеральной налоговой службы РФ по Мурманской области, главный государственный налоговый инспектор отдела урегулирования задолженности, заместитель управляющего ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области, начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра Мурманской области, ззаместитель начальника отдела статистики населения, здравоохранения, труда, науки, образования и культуры Мурманскстата, главный специалист управления социально-трудовых отношений и охраны труда Министерства труда и социального развития, начальник отделения кадрового и правового обеспечения УФМС России по Мурманской области, начальник отдела гос. закупок Территориального Управления Федеральной службы финансово-бюджетного контроля, заместитель начальника отдела организационно-контрольной работы и взаимодействия со средствами массовой информации Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Мурманской области.

В ходе заседания рассмотрены вопросы состояния законности в сфере выплаты заработной платы на предприятиях региона, в том числе находящихся в стадии банкротства и ликвидации. Были заслушаны представители предприятий, имеющих задолженность и руководители соответствующих органов местного самоуправления.

По данным Мурманскстата задолженность по заработной плате в регионе составила свыше 174 млн. рублей на 9 предприятиях. 98 % задолженности по заработной сформировано долгами предприятий-банкротов, а также предприятия находящегося в процессе ликвидации.

Наиболее проблемные предприятия Мурманской области, имеющие задолженность по заработной плате- ООО «Морской специализированный порт «Витино», «Беломорская нефтебаза»; ООО «Ковдорслюда», МУП «ТС Африканда».

Всего органами прокуратуры области в текущем году проведено 64 проверки исполнения законодательства об оплате труда, выявлено 782 нарушения закона, внесено 44 представления, по результатам рассмотрения которых 19 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 15 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, по постановлениям прокуроров за несвоевременную выплату заработной платы к административной ответственности привлечено 29 лиц.

Мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 18,6 млн.руб. Работа в данном направлении продолжается и находится на особом контроле прокурора области.

Заслушав и обсудив доклады, по итогам заседания участники выработали ряд конкретных предложений и мер, направленных на повышение эффективности работы в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру