В Мурманске у храма «Спас на водах» установили хачкар

В Мурманске у храма «Спас на водах» установили мемориальный камень, напоминающий о трагических событиях, которые вошли в историю Армянского народа как «Великое злодеяние» или геноцид. На освещении мемориала присутствовали десятки верующих.

Рядом с храмом установили не просто крест, а хачкар - традиционный вид армянских памятников. Это каменная стела с резным изображением креста. Гонения Армян начались в конце 19 века и продлились вплоть до распада османской империи в 1922 году. За время геноцида турецкие султаны истребили по разным оценкам более миллиона человек. Днём геноцида армянского населения принято считать 24 апреля 1915 года, когда турецкие правители приказали собрать всю армянскую интеллигенцию в Стамбуле и депортировать, многие тогда были убиты.

«По всей видимости, националисты посчитали, что каким то образом армянский народ, христианский народ будет подминать под себя всех других подданных империи, это глупость, - делится Андрей Амелин, настоятель церкви «Спаса на водах». - И если бы не был устроен этот геноцид, я лично уверен, что сейчас Турция была бы одним из передовых европейских государств». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру