БПК «Североморск» вернулся в родную гавань

5 месяцев плавания, несколько заходов в иностранные порты и более 20 с половиной тысяч морских миль за кормой. В родную гавань вернулся большой противолодочный корабль «Североморск». На берегу военных моряков с оркестром встречали сослуживцы и семьи.

Пока большой противолодочный корабль водоизмещением более 7000 тонн готовят к швартовке два буксира, на пирсе готовятся к встрече. Моряки провели в походе почти пол года, и домой возвращаются под звуки оркестра.

Дальний поход корабля начался 20 ноября прошлого года. Задачей моряков было обеспечение безопасности российского судоходства в стратегически важных районах мирового океана.

Большую часть времени «Североморск» провёл в Средиземном море. Для новичков путешествие из зимы в лето оказалось непривычным, а вот бывалые моряки акклиматизацию прошли без особых усилий. У командира корабля Андрея Клименко этот поход уже шестой. Североморских моряков за границей узнают и встречают тепло, отметил военный.

«Дружелюбное у нас отношение с испанским портом Сеута, потому что корабли северного флота и другие корабли военно-морского флота заходят в этот порт на пополнение запасов, - рассказывает Андрей Клименко, командир БПК «Североморск». - Там сложились дружественные отношения с администрацией порта, с местным населением. Экипаж вёл себя достойно. Местное население с уважением относится, когда наш экипаж по форме ходит в город».

Помимо родных и близких, командира корабля на суше, как оказалось, ждёт и ещё одна радость - заслуженное повышение по службе. Вскоре он передаст ставший родным корабль преемнику, а сам возьмёт на себя командование штабом бригады.

«В этом походе Андрей Васильевич уже из командира корабля превратился в начальника штаба бригады, - говорит Олег Голубев, командующий Краснознаменной Кольской флотилией разнородных сил Северного флота. - Пройдёт совсем немного времени, он передаст корабль другому командиру корабля, а сам будет исполнять обязанности начальника штаба. Высоко подготовленный офицер, знающий и любящий своё дело, не раз выполнявший самые ответственные задачи как на территории зоны ответственности Северного флота, так и на других морях и океанах».

Красоты южных стран моряков впечатлили, однако больше всего мечтали они о возвращении в родной порт. Александр Краснов, например, весь поход скучал по жене Альфие и ребёнку. Теперь же не может сдержать эмоций.

«Ждёт когда папа приедет, ждёт, - делится Александр Краснов, главный корабельный старшина, начальник строевой БПК «Североморск». - Пообещал, это самое, машинку, купил машинку. Ждёт очень. Очень сильно ждёт. Папу и машинку. Я, говорит, тоже буду моряком как папа. Фотографировался там тоже в садике, вот. Ну, скучает. По папе скучает тоже. Но, по телефону берёт: «Папа, привет, как дела?» - Всё, говорю, хорошо, сынок. У тебя как? - Ты мне, говорит, машинку везёшь? - Да. Всё, нужную информацию получил, больше ему не интересно. Папу услышал, машинку папа везёт, сын довольный».

Впереди у моряков небольшая передышка. Некоторые планируют отправиться в заслуженный отпуск с семьями. По словам представителей командования флота, с поставленными задачами экипаж БПК «Североморск» справился на отлично. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру