Мурманская областная дума возмущена созданием платной парковки в мурманском аэропорту

Нужны ли нам графа «против всех» и платная стоянка в аэропорте Мурмашей? Эти два вопроса интересовали депутатов Мурманской областной думы особенно сильно. Народные избранники разделились на 2 лагеря. На заседании доходило до скандалов, сообщает «Арктик-ТВ».

Одним из самых важных вопросов на заседании областной думы стала отмена графы «против всех» на выборах. С 2015 года государственная дума решение о введении или не введении графы отдала на откуп в регионы. Наши парламентарии уверены: возвращать «против всех» - не нужно.

- Законодательство, на мой взгляд, особенно выборное законодательство, оно должно быть стабильное, в общем-то, - считает депутат Мурманской областной думы Владимир Мищенко. - И так у нас изменений много. Поэтому, идя по этому пути и ставя во главу угла именно финансовый вопрос, потому что, если где-то будут выборы признаны несостоявшимися, соответственно, это финансовая нагрузка на бюджеты муниципалитетов, мы пошли по пути того, чтобы сегодня рекомендовать рассмотреть во втором чтении и окончательной редакции, чтобы графу «против всех» не включать в бюллетень.

Поддержал Владимира Мищенко и председатель думы Михаил Ильиных.

- Мы на прошлом заседании закон приняли в первом чтении. Сейчас, в процессе подготовки к заседанию и на рассмотрении комитета, поправок к этому закону не поступило. Я думаю, что закон будет принят в таком виде, в каком он был принят на первом чтении, - сообщил Михаил Ильиных.

С таким подходом не согласилась думская оппозиция. Хотя, именно им, в первую очередь, введение графы было бы не выгодно. «Против всех» гарантированно увело бы часть голосов, которые обычно отдают оппозиции.

- Я за то, чтобы графа «против всех» была, - сообщила депутат Мурманской областной думы Наталья Лещинская. - Я считаю, что это демократический процесс. Что люди имеют право на своё мнение. Потому я, скажем, не поддерживала этот закон. И считаю, что если мы хотим вернуть доверие граждан к нашей жизни, к власти, то, наверное, такая графа должна быть обязательно.

Большинством голосов парламентарии решили, что выборное законодательство в этом случае менять ни к чему: за - 23, против - 7. Законопроект приняли сразу в окончательном чтении.

Не менее бурные обсуждения вызвало решение мурманского аэропорта сделать парковку на своей территории платной.

Надежда Максимова уверена, разбирать вопрос на уровне думы пока рано. Для начала, не плохо бы ознакомиться с ситуацией поближе, обсудить на комитете. Однако ряд депутатов придерживается совершенно иного мнения.

Сделать парковку аэропорта платной планируется с 27 апреля. Часть парламентариев уверены: такое решение приведёт к недовольству людей, которые вскоре массово начнут собираться в отпуск. Либо же станет причиной того, что машины будут бросать на обочине дороги перед въездом в аэропорт.

В итоге, к общему знаменателю народные избранники так и не пришли. Вопрос решили детально изучить на комитете по экономической политике и хозяйственной деятельности, а, заодно, попросить вмешаться правительство Мурманской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру