Продолжительности жизни россиян не позволяет повысить пенсионный возраст

Россия пока не готова к повышению пенсионного возраста - продолжительность жизни населения для этого недостаточна, хотя и растёт более высокими темпами, чем ожидали власти, заявил президент РФ Владимир Путин во время «Прямой линии». «Можем ли мы, готовы к тому, чтобы сейчас взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет», - сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос о нескончаемых пенсионных реформах.

«У нас растёт продолжительность жизни, но все-таки для мужчин это 65,5 лет. Ну что же это, если мы 65 поставим возраст выхода на пенсию, вы меня извините за простоту выражения, это значит отработал, в «деревянный макинтош» и поехал что ли?» - продолжил глава страны, добавив, что в большинстве европейских стран для мужчин и женщин возраст выхода на пенсию составляет 65 лет, но при этом там и продолжительность жизни значительно выше.

«И вот по мере увеличения продолжительности жизни, наверное, мы когда-то подойдём к решению этих вопросов, в том числе по пенсионному возрасту. Но это нужно делать в открытом диалоге с обществом, нужно, чтобы люди понимали, что происходит и чем это вызвано, к чему может привести непринятие своевременных решений», - подчеркнул он. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру