Уголовное дело возбуждено против чиновников Забайкалья, ответственных за тушение лесных пожаров

В Забайкальском крае по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о халатности в отношении и.о. руководителя Гослесслужбы края и ряда должностных лиц краевого правительства, ответственных за тушение лесных и ландшафтных пожаров, предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Об этом сегодня сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

«Материалы прокурорской проверки направлены во вторник в Следственное управление СК РФ по Забайкальскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о халатности в отношении и.о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края, а также некоторых должностных лиц правительства края, ответственных за тушение лесных и ландшафтных пожаров, предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций», - отметили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что в тот же день следователем по особо важным делам регионального СУ СКР возбуждено уголовное дело по фактам ненадлежащего исполнения полномочий должностными ответственными лицами органов государственной власти Забайкальского края.

Прокуратура отмечает, что во время проверки выявлены нарушения законодательства, которые выразились в длительном невыполнении органами госвласти региона обязанностей по надлежащему исполнению полномочий в сфере лесных отношений, формированию необходимого запаса сил и средств для тушения пожаров, а также по защите населенных пунктов от пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В Забайкальском крае леса горят с 19 марта. Шквалистый ветер 13 апреля привёл к тому, что лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы сразу в нескольких районах Забайкалья. По предварительным данным, от разгула стихии пострадали свыше 21 тысяча человек, огонь уничтожил 203 жилых дома в 18 населенных пунктах 12 районов края. Также пострадали 284 дачных дома.

На всей территории Забайкальского края действует режим чрезвычайной ситуации, пишет ТАСС. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру