Рыбаки Северного бассейна не могут выйти из прорыва

Общий вылов водных биоресурсов всеми российскими пользователями с начала года по 14 апреля составил 1 млн 501,4 тысячи тонн, что на 61,9 тысячи тонн или на 4,3% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Такие данные были озвучены на оперативном совещании в Росрыболовстве, которое в режиме видеоконференции провел заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Агентства Илья Шестаков.

Например, общий вылов в Северном бассейне составил 195,2 тысячи тонн, что меньше уровня прошлого года на 18,6 тысячи тонн. На промысле трески вылов снизился на 40,8 тысячи тонн − до 121,2 тысячи тонн. Вылов пикши вырос на 2 тысячи тонн − до 24,7 тысячи тонн.

В зонах иностранных государств российскими рыбопромышленниками выловлено на 33,5 тысячи тонн больше показателя прошлого года − 106,5 тысяч тонн. В конвенционных районах и открытой части Мирового океана добыто 38,5 тысяч тонн, что на 7,4 тысячи тонн меньше уровня прошлого года.

Начальник Управления организации рыболовства Андрей Космин, доложив о динамике выловов, отдельно остановился на ходе промысла минтая и сельди в Охотском море. Так, в настоящее время в некоторых районах промысла вылов минтая уже прекращён. Вместе с этим в основных местах скопления сельди наблюдается трудная метеорологическая обстановка. Так, в Западно-Камчатской подзоне места промысла полностью закрыты льдом, а Восточно-Сахалинской подзоне закрыты ледовые поля также создают помехи промыслу севернее 54 градуса. На штабе охотоморской путины, состоявшегося в понедельник, Росрыболовством было рекомендацию покинуть район к северу от 58 градуса северной широты в горле залива Шелихова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру