Операцию по транспортировке огромной металлоконструкции специалисты Кольской ГМК провели впервые

Кольская ГМК провела сложную операцию по доставке газохода охладителя газов отражательной печи № 1 металлургического цеха от завода-изготовителя в Оленегорске на промплощадку Мончегорска.

Подготовка к транспортировке огромной металлоконструкции диаметром 5,5 метров, длиной около 16 метров и весом 36 тонн проводилась в течение месяца. Как сообщает пресс-центр КГМК, потребовалось большое количество согласований с различными надзорными органами, сетевыми компаниями, владельцами линий электропередач, пересекающих путь следования и оператором энергосистемы Мурманской области, чтобы получить разрешение на перевозку груза. Путь между городами в 30 километров по федеральной трассе «Кола» специальный автопоезд преодолел за 4 часа. Во время движения в целях безопасности была отключена магистральная линия электропередач 330 кВ, а также ряд ВЛ напряжением 150 кВ и ниже, пересекающих автодорогу, а чтобы завезти газоход на территорию Кольской ГМК, пришлось даже демонтировать некоторые конструкции на центральном КПП, линии уличного освещения и расширить ворота металлургического цеха.

Подобную операцию по транспортировке огромной металлоконструкции на столь значительное расстояние Кольская ГМК проводила впервые. Замена газохода осуществляется в рамках проведения капитального ремонта отражательной печи № 1, которая будет запущена в работу в конце мая 2015 года. Монтаж столь огромной конструкции в условиях действующего производства потребует от подрядчиков и работников Кольской ГМК по настоящему ювелирной точности, чтобы не повредить многочисленные коммуникации и конструкции металлургического цеха.

Охладитель газов предназначен для понижения температуры газов, отходящих от отражательно печи, до необходимых значений и выработки пара, который затем используется для обеспечения технологического процесса в металлургическом цехе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру