Антон Силуанов торопит с отменой досрочных пенсий и повышением пенсионного возраста

В Минфине РФ ратуют за срочную отмену досрочных пенсий и повышение пенсионного возраста: причина - высокая нагрузка на бюджет, которую создает социалка, и демографическая ситуация.

«Нужно срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста. Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и самое главное - сгладить те последствия демографической ситуации, с которой мы будем сталкиваться в ближайшее время», - сказал министр финансов РФ Аннон Силуанов, выступая на коллегии Министерства финансов во вторник в Москве.

Антон Силуанов отметил, что наибольшую долю в структуре расходов консолидированного бюджета занимают расходы социального характера. Помимо расходов, по его словам, присутствует и большой набор льгот разного характера. «При этом эффективность системы социальной поддержки остается низкой: не применяется принцип нуждаемости, пенсионные выплаты перестали быть платежом, связанным с утратой трудоспособности человека, а стали фактически играть роль социальной выплаты по достижению определенного возраста», - отметил министр финансов.

По мнению Антона Силуанова, это привело к формированию системы с высокими обязательствами и низким эффектом для преодоления бедности. «Необходимо модернизировать систему категориальных льгот, вводить учёт нуждаемости при осуществлении мер социальной поддержки», - заявил министр финансов

Минфин выступает за вариант постепенного уравнивания возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин (сейчас - 60 и 55 лет соответственно) на отметке 63 года.

Министр считает развитие накопительной пенсионной системы ключевым фактором экономического роста в стране в условиях сохраняющихся санкций. «Окончательное решение здесь должно быть принято в правительстве РФ», - отметил Антон Силуанов, пишет ИА «Финмаркет». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру