В Мурманской области ликвидирована мастерская по изготовлению огнестрельного оружия, которая располагалась в гараже

Три единицы огнестрельного оружия и более 250 боеприпасов к нему было изъято сотрудниками Управления ФСБ России по Северному флоту во время проведения совместно с Управлением МВД России по Мурманской области и СОБР оперативно-розыскных мероприятий 8 апреля.

Как сообщает Управление ФСБ России по Северному флоту, ранее было установлено, что гражданин В. решил приобрести для личного пользования карабин системы «Маузера» калибра 7,92 мм, для чего обратился к своему знакомому Ч., который и нашёл подходящего продавца. Оба жителя столицы Заполярья были задержаны после завершения купли - продажи, состоявшейся на улице Строительная в гаражном массиве посёлка Междуречье, когда покупатели уже были готовы покинуть место сделки на личном автомобиле с новой «игрушкой» за 10 тысяч рублей.

По горячим следам сотрудники двух ведомств провели задержание продавца - жителя поселка гражданина С. В ходе осмотра его гаража оперативно - следственной группой обнаружены и изъяты более 40 патронов к «Маузеру»; мелкокалиберная винтовка, изготовленная кустарным способом из пневматического турецкого «Hatsan» и 249 боеприпасов калибра 5,6 мм для нее. В самом помещении владельцем были созданы условия для проведения ремонта, доработки, модернизации, переоборудования огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Судя по обнаруженным в гараже следам, именно этим занимался С. непосредственно перед задержанием.

Установлено, что гражданин Ч. ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи и с бытом в местах заключения знаком, жителю Мурманска В. тоже не понаслышке известно о них - он бывший сотрудник УФСИН.

В настоящее время в отношении С. и Ч. возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру