В Ковдоре состоялось экскурсия-совещание депутатов Мурманской областной думы

9 апреля парламентарии Мурманской областной думы посетили объекты АО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат». В ходе встречи с руководством обсуждались перспективы деятельности предприятия и его влияние на социально-экономическое развитие Ковдорского района.

На комбинате, который входит в пятерку крупнейших налогоплательщиков области, работает практически каждый третий ковдорчанин трудоспособного возраста. В этом году в развитие производства планируется инвестировать более 4 млрд рублей. Перспективы добычи железорудного и апатитового концентратов рассчитаны до 2050 года, и это не предел. ГОК активно занимается социальными проектами, реализует многоступенчатую программу подготовки кадров, в рамках которой сотрудничает с местным политехническим колледжем, школами, апатитским филиалом Петрозаводского университета.

Вопрос обеспечения предприятия специалистами был одним из первых, поднятых депутатами. Парламентариев также интересовали положение дел с охраной труда, количество вредных факторов на производстве, стратегия сохранения и развития ведомственной социальной инфраструктуры.

В тот же день депутаты возложили венки и цветы к подножию мемориального комплекса, посвященного защитникам Отечества в годы Великой Отечественной войны. Затем посетили ряд промышленных площадок Ковдорского ГОКа, в частности, карьер рудника «Железный», комплекс по переработке апатит-штафелитовых руд, цех по производству железорудного концентрата. В программу экскурсии был также включен ведомственный спорткомплекс, на территории которого установлены доступные каждому жителю города тренажеры.

В завершение председатель думы Михаил Ильиных поблагодарил от лица депутатов руководство комбината за теплый прием, пожелав всему коллективу благополучия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру