Укрепление рубля может негативно сказаться на бюджете страны

Сегодня на торгах на Московской бирже курс доллара впервые со 2 декабря 2014 года опустился ниже 51 рубля. В 10.42 стоимость американской валюты на бирже торговалась на уровне 50,61 рубля, что на 1,25 рубля ниже предыдущего закрытия торгов 9 апреля.

В это же время биржевой курс евро опустился ниже 54 рублей - впервые с 31 октября 2014 года. Примерно в 10.42 единая европейская валюта торговалась на уровне 53,84 рубля, что на 1,51 рубля ниже уровня закрытия торгов 9 апреля.

Сейчас стоимость рубля достигла обоснованного уровня, считает начальник дилингового центра «Метеллинвестбанка» Сергей Романчук. «Реакция участников рынка на геополитические события и переход к свободному курсу привела к чрезмерному обесценению рубля. Сейчас продолжается тренд на укрепление рубля, начавшийся несколько недель назад. Причём этот тренд разгоняет сам себя», - говорит Романчук. Эксперт не берется прогнозировать до какого уровня может окрепнуть рубль, но, по его мнению, цена доллара ниже 50 рублей будет необоснованной и приведёт в итоге к резкому развороту. По словам Романчука, поддерживать рубль в ближайшее время снова начнёт налоговый период, когда экспортеры начинают продавать валютную выручку, чтобы заплатить налоги.

По мнению Сергея Романчука, развернуть тренд и привести к ослаблению рубля могут такие локальные факторы, как снижение ключевой ставки Банком России, речь президента на следующей неделе или даже выход ЦБ на валютный рынок для покупки долларов. «Такое укрепление рубля может негативно сказаться на бюджете Российской Федерации. Поэтому могут быть предприняты какие-то действия со стороны государства», - говорит Романчук, пишет «РБК». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру