Барк «Седов» завершил первый переход в немецком порту Бремерхафен

Двухнедельный переход первого рейса барка «Седов» в 2015 году завершён: знаменитый парусник ошвартован у причала немецкого города Бремерхафен, где его неизменно ждёт радушный и теплый прием. И чтобы достойно встретить гостей на борту, корабль подготовили к заходу основательно: медь играет в лучах солнца, палубы и внутренние помещения надраены до блеска, ватервейсы, леера и надстройки подкрашены, каждая буква в названии судна заботливо отполирована руками практикантов.

Как сообщает Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью, крупный грузо-пассажирский порт и база рыбопромыслового флота Германии Бремерхафен удачно расположен в месте впадения реки Везер в Северное море. Но добраться до пристани в порту не просто. Река Везер при всей своей значимости – на ее берегах выше по течению раскинулся промышленный город Бремен – довольно мелководная, глубины судоходного фарватера из-за морских приливов и отливов подвержены частым изменениям. Обширные банки и мели, загромождающие русло, усложняют навигацию, и лоцманская проводка для всех крупногабаритных судов обязательна. Густой туман ограничивал видимость до 50 метров, и каждые две минуты барк оповещал встречные суда о своем приближении звуковыми сигналами. На подходе к гавани туман как по заказу рассеялся, два новеньких буксира подхватили «Седов», портовый лоцман сменил морского, и через четверть часа мачты российского парусника уже гордо возвышались над набережной.

Во время стоянки в порту Бремерхафен барк «Седов» пополнит запасы топлива, пресной воды и продовольствия. В рамках мероприятия «открытый борт» в актовом зале для гостей парусника, курсантов и личного состава состоится показ цикла документальных фильмов о фактах и хрониках Второй мировой войны. Гиды-волонтеры из числа практикантов готовы провести экскурсии на английском языке и познакомить посетителей с необыкновенной историей легендарного парусного судна, рассказать о его устройстве, рангоуте и такелаже, а также поделиться впечатлениями о своей морской практике. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру